Новости АНО "Рак Победим"

Первая группа участниц проекта «Лимфостаз: лечение и профилактика» прошла курс консервативного лечения лимфедемы

Консервативное лечение лимфедемы (лимфостаза) не входит в перечень услуг по ОМС. А лечение на платной основе могут себе не позволить не все. Поэтому, мы стараемся найти возможность помочь в этом хотя бы небольшому числу женщин. Пока это удаётся сделать только в Ростове. Но, на наш взгляд, лучше сделать сколько можем, чем не делать совсем.

Благодаря победе нашего проекта «Лимфостаз: лечение и профилактика» в конкурсе грантов Губернатора Ростовской области 2025 г. в этом и начале следующего года пройти лечение смогут 20 женщин с лимфостазом.

На первый поток, который проходит в декабре 2025–январе 2026 г. мы получили 22 заявки, а взять на лечение мы могли только 11 человек. Выбор был не простым. В список первого потока вошли женщины: которые не проходили лечение в рамках наших проектов; у кого есть в наличии компрессионный рукав плоской вязки или возможность его приобретения до окончания лечения, т.к. без него лечение невозможно; кто не находится на активном лечении или недавно (не менее 2-х месяцев) закончили активное лечение (химиотерапия, лучевая терапия, операция).

1 декабря начали курс лечения в клинике «РЖД-медицина» у реабилитолога-лимфолога Инна Геннадьевны Ткаченко первые четыре человека.

В комплекс лечения входит: первичная консультация доктора, осмотр пациента, оценка отёка, ежедневные замеры, лимфодренажный массаж, процедура бандажирования, лечебная физкультура и консультация доктора по окончании лечения.

Курс ЛФК для каждой пациентки «РЖД-медицина» клиника предоставила бесплатно, так как это усиливает эффективность лечения. Спасибо большое за это руководству клиники и Инне Геннадьевне!

В каждом случае врач определяет, сколько и какие конкретно процедуры необходимы каждой пациентке. И так как не всем женщинам был необходим 10-дневный курс, а достаточно 5 дней, лечение смогли пройти не четыре, а семь женщин: двое прошли 10-дневный курс, пятеро — 5-дневный.

Валентина К.: «Сегодня был первый день моего лечения. Это очень нужное мероприятие, даже необходимое. Все было чётко организовано. Инна Геннадьевна посмотрела, сделала замеры, потом массаж, бандажирование и лечебная гимнастика. Спасибо большое нашей феечке Сотниковой Елене, которая провела с нами весь день и буквально каждую водила за ручку от одного процесса к другому. Спасибо большое нашей организации, что дают такую возможность и не оставляют нас наедине с cобой. Волшебные руки врача, массажиста Ирины лечат тело, а душу – такие моменты, как сегодняшний, добрым отношением друг к другу».

Лидия В.: «С 1 декабря я прошла курс лечения лимфодемы в РЖД-медицина. Хочу поблагодарить врача реабилитолога- лимфолога Ткаченко Инну Геннадьевну, массажиста Тимофееву Ирину и инструктора лфк Грибочеву Ольгу за радушный прием, участие и внимание. Это грамотные специалисты с великолепным человеческим качеством. Спасибо нашей Леночке Сотникова, которая водила каждую от одного процесса к другому. Спасибо нашей организации "Рак Победим" за заботу о нас».

Марина К.: «Хочу поделиться своими впечатлениями. Я прошла курс лечения лимфедемы в РЖД-Медицина в Ростове с 1 декабря благодаря нашей организации "Рак Победим", которая проводит это мероприятие. Сюда входила консультация врача-лимфолога Инны Геннадьевны Ткаченко, бандажирование руки, лимфодренажный массаж, который блестяще делала Ирина, и занятия ЛФК с Ольгой Александровной, настоящим специалистом своего дела. Результат был заметен уже после первого дня лечения, отёк заметно уменьшился, появилась легкость в руке и улучшилось состояние кожи. Это такая огромная помощь и поддержка для меня, хочу выразить огромную благодарность лидерам, Ирине Николаевой, Елене Сотниковой, которая лично всегда присутствует в больнице, буквально за руку водит всех девушек по врачам, следит за таймингом и всех поддерживает. Как хорошо, что у нас появился такой отличный специалист-лимфолог Инна Геннадьевна, и специалист замечательный и душевный отзывчивый человек. Еще раз благодарю всех кто проделал такую большую работу, организовал это лечение и дал возможность нам пройти курс и улучшить свое состояние здоровья».

Вот такие отзывы написали прошедшие лечение женщины.

С 15 декабря ещё три участницы проекта начали лечение. Ещё одна группа пройдёт его в январе, а в марте–апреле 2026 г. будет второй поток.

__________

* Проект «Лимфостаз: лечение и профилактика» реализуется при поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».
Made on
Tilda